sestra monika (ru)

Сестра Моника рассказывает и узнает. Эротико-психическо-физическо-филантропическо-филантропинический документ из секуляризированного монастыря Χ. в Г.

Долгое время мало кто догадывался, что у безумного монаха Медарда, главного героя «Эликсиров сатаны» (1815–16) – романа, сделавшего Э.Т.А. Гофмана (1776–1822) одним из самых популярных немецких писателей и европейской знаменитостью, есть озорная сестра. На страницах романа «Сестра Моника» анонимно изданного в 1815 году, мелькают гнусные монахи, разбойники, рыцари, строгие учительницы, злокозненные трансвеститы, придворные дамы и дерзкие офицеры, бледные девственницы и порочные злодейки. Герои размышляют обо всех мыслимых материях – принципах естественного права, вечном мире, предназначении женщин, физиологии мученичества, масонских тайнах… В этом причудливом гимне плотской любви готические ужасы под сладострастные стоны сливаются с изысканной эротикой, а просветительская сатира – под свист плетей ­– с возвышенными романтическими идеалами.

Кровопускание и слабительное в сочетании с оздоровлением его мышления и строгим надзором могли бы излечить рассудок Гофмана, который мы не можем не считать расстроенным, а его воображение при более равномерном и устойчивом полете могло бы достичь высочайших вершин поэзии. (В. Скотт)

Примечания и послесловие А.Маркина, перевод А. Маркина и Е. Угрюмова

Купить роман на сайте издательства «Колонна»


This post is tagged

Leave a Reply

Categories